пятница, 8 февраля 2013 г.

субфебрильная температура тела увеличение лимфоузлов

АСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ. Он же: персистирующая инфекция, синдром хронической усталости (не путать с моббинг-синдромом). Имеет вполне определенного виновника нейроинфекцию. Она провоцирует нарушения работы центра терморегуляции).

Врач, назначающий лечение: иммунолог или инфекционист.

Средство выявления. Общий анализ крови с формулой. Сниженное содержание лимфоцитов и повышенное лейкоцитов говорит о наличии бактериальной инфекции. Затем нужны специфические тесты (определение прокальцитонина, например).

Симптомы. Увеличение лимфоузлов, высыпания на коже, общая утомляемость.

СЕПСИС. Наличие в крови бактерий, приводящих к образованию гноя: стрептококков, стафилококков, клебсиеллы. Чаще всего вызывают острый воспалительный процесс, а значит, высокую температуру. Но может иметь и затяжное течение: xpoниосепсис. В таком случае температура тела не поднимается выше 37-38 `С.

Врач, назначающий лечение: отоларинолог, иммунолог.

Средство выявления. Общий анализ крови, бакпосев на выявление инфекций-провокаторов. Можно сдать слюну на ДНК-анализ (методика ПЦР, полимерозной цепной реакции, на выявление вирусов герпеса VI типа, цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр).

Симптомы. Боли, покраснение и першение в горле.

О БОЛЕЗНИ ГОРЛА. Фарингит, ангина, трахеит.

Врач, назначающий лечение: терапевт или иммунолог.

Средство выявления. Общий анализ крови с формулой.

Симптомы. Общая слабость, озноб, выделения из носа, боли в горле, сухой кашель. Возможны и неприятные ощущения в животе, а также расстройства кишечника.

ОРВИ. Вызываемые ротавирусами, вирусами пара-гриппа, адено- и риновирусами. Как правило, возникают из-за переохлаждений, резких перепадов температуры воздуха или после общения с больным. Сюда же относится и грипп. Но вызывает он довольно высокую (от 39 `С) температуру и более опасен осложнениями.

Вариант: тревога

Хотите знать больше «ЖЖЗ» вместе с главным иммунологом Киева определил возможные причины.

Но нередко дело в проникновении в организм инфекции и ответной реакции клеток иммунитета на появление «чужаков». При увеличении активности иммунной системы расширяются сосуды, усиливается кровообращение, кровь нагревается и растет температура. Даже при небольшом ее увеличении не медлите с визитом к доктору для начала к терапевту. Он, при необходимости, направит к другим специалистам. А при сопутствующих болях в животе (признак аппендицита) срочно вызывайте скорую помощь.

Повышение температуры результат жизнедеятельности организма: обменных процессов, движения, эмоциональных переживаний и даже переваривания пищи. Все это сопровождается выделением энергии и, соответственно, ростом температурных показателей. Например, после еды тело становится теплее примерно на 0,1-0,2 `С. Вот почему многие с ужасом ожидают приближения холодов при такой погоде чаще возникает желание поесть, ведь подсознательно мы хотим согреться.

13 Декабрь    Рубрика:         Комментарии:

Особенности субфебрильной температуры

Особенности субфебрильной температуры | galark.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий