воскресенье, 10 февраля 2013 г.

клан шакалы смутные времена

Стратагема 24. Потребовав прохода, захватить Го.Вот как описывает суть этой стратагемы Харро Фон Зенгер:а) якобы желать только прохода через территорию государства, на самом деле замышляя его захват;б) коварными доводами под благовидным предлогом подбивать вражеское государство допустить на свои земли, чтобы затем его захватить; стратагема сокрытия нападения/захвата.Применена Дартом Вейдером для оккупации Города-в-облаках. («Империя наносит ответный удар»)

Стратагема 23. Дружить с дальним и воевать с ближним.Процесс образования союзов, как правило, забавное и увлекательное зрелище. Правда, удовольствие можно получить, лишь наблюдая его со стороны и в ретроспекции. Для участников же союзов это вопрос сложного выбора.Обратите внимание на то, как изменилась карта союзов после падения Республики. Прежнее противостояние республика-сепаратисты сменилось на империя-повстанцы. И вот уже консервативные круги, прежде бывшие на стороне республики, стоят горой за Империю. А прежние враги - республиканцы и сепаратисты объединены общей угрозой. Теперь это повстанцы. И им уже не зазорно общаться с криминальным миром: враг моего врага - мой друг - примерно так.

Стратагема 21. Цикада сбрасывает золотой кокон (оболочку, чешую).Отвлечение внимания - стандартный приём фокусников и иллюзионистов.Оби-Ван Кеноби, сбросив балласт, имитирует свою гибель, чтобы уйти от преследования Джанго Фета в поясе астероидов. Как, кстати, поступил в своё время и Капитан Немо. Это явная аллюзия. («Атака клонов»)

Стратагема 20. Ловить рыбу в мутной воде (мутить воду, чтобы поймать рыбу).Ландо Карлиссиан устраивает хорошо подготовленный хаос на последнем этапе эвакуации Города-в-облаках. («Империя наносит ответный удар»)

Стратагема 19. Тайно подкладывать хворост под котёл другого.Во втором томе "Стратагем" Харро Фон Зенгер приводит и описывает другой вариант этой стратагемы: "Вытаскивать хворост из-под котла".Это подрывная стратагема - манипуляций с источником силы, с движущей причиной.Целью оккупации Города-в-облаках на Беспине было лишение повстанцев источника финансирования и промышленной базы. Повстанцы, мафия и контрабандисты - естественные партнёры. Бизнес, ничего личного. («Империя наносит ответный удар»)

Стратагема 18. Чтобы поймать разбойников, надо прежде поймать главаря.Применена Гривусом при нападении на Корруссант. Возглавивший командование силами Республики канцлер Палпатин - идеальная мишень для решающего удара. Если не знать истинного расклада сил. («Месть ситов»)

Стратагема 17. Бросить кирпич, чтобы получить яшму.Стратагема шулеров, рыбаков и ловцов душ. Квай-Гон Джинн играет на самоуверенности, алчности и азарте Уотто, хозяина лавки запчастей. В качестве наживки используется уязвимое положение чужаков на Татуине и иллюзия лёгкой наживы. («Призрачная угроза»)

Стратагема 16. Если хочешь что-нибудь поймать, сначала отпусти.Харро Фон Зенгер о её сущности: кошки-мышки, стратагема непротивления и завоевания сердец.Оби-Ван Кеноби, дав возможность улететь Джанго Фету при расследовании на планете Камино, смог проследовать за ним до ядра заговора - на базу сепаратистов на Геонозисе. («Атака клонов») Но лучше всех этой стратагемой пользуются профессиональные охотники за головами. На орбите Геонозиса Джанго Фетт поменялся ролями со своим преследователем. Много лет спустя Бобба Фетт использует этот приём при охоте на Хана Соло. («Империя наносит ответный удар»)

Стратагема 12. Увести овцу лёгкой рукой.Иными словами: пользуясь обстоятельствами, присвоить то, плохо лежит; воспользоваться чужим промахом. Стратагема "ловцов удачи", авантюристов. Стоит ли удивляться, что именно Хан Соло воспользовался тем, что Дарт Вейдер полностью сконцентрировал своё внимание на истребителе Люка Скайуокера при атаке повстанцами "Звезды смерти" и оказался уязвим! («Новая надежда») Другой, кто великолепно использовал свой шанс, - Анакин Скайуокер во время контратаки гунганов и набуан. Ситуации, надо заметить, на удивление похожи. («Призрачная угроза»)

Стратагема 11. Сливовое дерево засыхает вместо персикового.При всей простоте эта стратагема имеет несколько разновидностей, различающихся немаловажными нюансами. Харро Фон Зенгер:а) С помощью обманного манёвра пожертвовать собой, чтобы спасти другого.б) С помощью обманного манёвра пожертвовать другим, чтобы спастись самому.в) С помощью обманного манёвра пожертвовать другим, чтобы спасти третье лицо.г) Пожертвовать малым, чтобы выиграть нечто ценное. Стратагема козла отпущения, стратагема жертвенного агнца.Как правило, это стратагема спасающихся. Применена повстанцами во время отступления с Хот (о чём позже). И Ландо Карлиссианом - для бегства от оккупации Города-в-облаках. Чтобы обмануть могущественного сита Дарта Вейдера, Ландо Карлиссиан идёт на чудовищный шаг - изображая предательство, рискует жизнью Хана Соло, своего друга, ради спасения гражданских сотрудников и подготовки эвакуации. Что ж, дальнейшие события демонстрируют его истинные намерения и чувства. («Империя наносит ответный удар») Применение этой стратагемы требует высокой самоотверженности. Оби-Ван Кеноби прибегает к ней, чтобы дать возможность бежать своим спутникам - с одной стороны. Но с другой стороны - что более важно - он идёт на этот шаг, чтобы не биться насмерть во второй раз со своим бывшим учеником и другом. Этот мотив не совсем ясен даже после добавления первой трилогии, но философия джедаев, оставшаяся за сюжетом, даёт более ясное понимание его выбора. («Новая надежда»)

Стратагема 9. Наблюдать за огнём с противоположного берега."Третий радующийся" - криминальный мир, который не принимает ни одну из сторон, но имеет свои интересы в их противостоянии. Обмен (криминальный интернационал) - представлен в киноэпопее Хаттами. Джабба Хатт – просто душка!

Стратагема 8. Для вида чинить деревянные мостки, втайне выступить в Чэньцан.Вот как описывает её суть Харро Фон Зенгер:а) Стратагема сокрытия истинного направления. Стратагема кружного пути.б) Укрывать изысканное намерение за ординарными действиями; прятать за нормальным/обычным/ортодоксальным/общепринятым нечто ненормальное/необычное/неортодоксальное/необщепринятое.Ландо Карлиссиан использовал эту уловку во время оккупации имперскими силами Города-в-облаках на Беспине. Изобразив предательство и полную покорность, он получает возможность подготовить эвакуацию и бегство персонала и активов - с полного одобрения введённого в заблуждение Дарта Вейдера. («Империя наносит ответный удар»)

Стратагема 5. Грабить во время пожара.Шакалы и падальщики вечная элита смутных времён. Конфликты, войны, гражданские войны, безвластье - золотое времечко для тех, кто хочет подзаработать, не будучи обременён угрызениями совести. Время расцвета криминальных кланов и связанных с ними финансовых кругов. Что интересно - финансовая составляющая представлена в киноэпопее только Торговой Федерацией. Но это явно исполнители. Хозяев не видать. Зато вот профсоюз джентльменов удачи представлен во всей красе. Другой вариант использования этой уловки - пользоваться уязвимым положением того, кто столкнулся с затруднениями или попал в беду.Чужак в чужом краю, чем заплатите вы за свой завтрашний день, если всё, чем вы владеете, ничего здесь не значит?!Уотто, хозяин лавки запчастей на Татуине рассчитывает неплохо заработать на бедственном положении беглецов с Набу, ведь их республиканские дотарии не имеют хождения на Татуине, а достать необходимый генератор гипердвигателя больше негде - распространенный, в общем-то, бизнес в окраинных мирах. Но всё же стоит крепко подумать, прежде чем загонять в угол мастера джедай. («Призрачная угроза»)

Стратагема 4. В покое ожидать утомлённого врага.В то время, как атакующие должны прорываться сквозь защиту штаб-квартиры Торговой Федерации в королевском дворце Тида, Дарт Мол занимает ключевую точку, мимо которой они пройти не смогут. В компьютерных играх это уже стало штампом: Босс уровня - самый сложный противник, тот стерегущий "дракон", лишь сразив которого можно достичь цели. («Призрачная угроза»)

Анализ киноэпопеи "Звёздные войны" с точки зрения стратагематики на основе книги Харро Фон Зенгера "Стратагемы"Nik Yura"Всё на свете относительно" твердим мы иногда, подразумевая в авторстве этой сентенции Альберта Эйнштейна. Хотя ещё Архимед, к примеру, утверждал абсолютно в том же духе: "Дайте мне точку опоры и я переверну Землю". Всё зависит от системы отсчёта.От точки зрения же зависит и наше восприятие мира. Подчас, давно знакомые и привычные вещи при взгляде на них с нестандартного ракурса приобретают новый и неожиданный смысл.Предлагаю посмотреть на киноцикл "Звёздные войны" с точки зрения использования в нём стратагем. А в качестве эталона использовать "Стратагемы" Харро Фон Зенгера - объёмный культурологический экскурс в китайские историю и культуру вообще на основе этого феномена в частности. Подробнее об этой книге и авторе можно узнать в , например.Сначала - обзор использования стратагем по очерёдности Зенгера.Стратагема 3. Убить чужим ножом.Ни орден джедаев, ни Сенат Республики, ни финансовые круги - сенатор Амидала с провинциальной Набу - вот единственный и главный враг планам Дарта Сидиуса по развязыванию гражданской войны. Живой она никак не вписывается в ту реальность, что он создаёт. Но задачу по её устранению необходимо осуществить так, чтобы это было не связываемо с её деятельностью в Сенате. Наёмник экстра-класса Джанго Фетт действует не сам, а использует подручных для нападения на неугодного сенатора. Таким образом, выстраивается цепочка: Дарт Сидиус - граф Дуку - Джанго Фетт - киллер. И если Джанго Фетт теоретически ещё может проследить первое звено, то уже киллер - однозначно нет. («Атака клонов»)

Полная версия этой страницы:

ИноФорум > Стратагематика "Звёздных войн"

Комментариев нет:

Отправить комментарий